广东深圳市考

辅导咨询

您现在的位置:首页 > 深圳公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018深圳市考笔试时间3月11日,行测判断推理高频考点

2018-03-08 10:11:28|

笔试时间为2018年3月11日

具体安排如下:

3月11日上午10:00-11:30 《行政职业能力测验》。

3月11日下午14:00-16:00 《申论》(A类)、《申论》(B类)、《行政执法素质测试》《社会保险执法素质测试》《地税执法素质测试》《食品安全执法素质测试》《特种设备执法素质测试》《卫生行政执法素质测试》《司法素质测试》《财务会计素质测试》。

本次考试仅在深圳市设置考场,具体安排详见准考证。报考人员凭本人有效居民身份证和准考证(两证缺一不可)参加笔试。本次笔试将实行雷同卷甄别鉴定,对作弊者严肃处理。

今天是3月8日,仅剩3天就正式开考;你知道哪些考试技巧?特别是数量关系和判断推理题目。

今天小编帮助大家梳理如下判断推理几点高频考点知识:

1、假设法

假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。

例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?

【中公解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。

2、图形推理

技巧方法

(一)结构类

 

\

 

(二)位置类

位置变化的类型分为相对位置、平移、旋转、翻转。考查相对位置时给出的图形一般含有多个构成部分,且构成部分之间具有一定的相似性;考查图形的移动、旋转、和翻转时给出的图形的显著特点是所有图形的构成元素完全相同,只是所处的位置不同。

(三)叠加类

 

\

 

(四)组合类

 

\

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:何运最)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
广东中公教育官方微信号
微博二维码
广东中公教育官方微博
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999