热点推荐

您现在的位置:首页 >医疗卫生 > 阅读资料 > 医学基础知识 >

2020广东医疗招聘考试医基资料:阿司匹林的不良反应

2020-12-23 11:42:51| 来源:广东中公教育 王昭文

阿司匹林是水杨酸类的解热镇痛抗炎药,它的不良反应是事业单位考试中的重要考点。接下来我们就来学习一下这里的内容。

阿司匹林的不良反应:

1.胃肠道反应:最为常见。口服可直接刺激胃黏膜,引起上腹不适、恶心、呕吐。餐后服药或同服止酸药可减轻胃肠道反应。合用PGE1的衍生物米索前列醇可减少溃疡的发生率。

2.加重出血倾向:阿司匹林能不可逆抑制COX,对血小板合成TXA2有强大而持久的抑制作用,合成TXA2能力恢复需等到新生血小板补充,需7~8天。严重肝病,有出血倾向的疾病如血友病患者、产妇和孕妇禁用。如需手术患者,术前1周应停用阿司匹林。

3.水杨酸反应:可出现头痛、眩晕、恶心、呕吐、耳鸣、视力、听力减退,总称为水杨酸反应,是使用水杨酸类药物中毒的表现,严重者可出现过度呼吸、高热、脱水、酸碱平衡失调,甚至精神错乱。严重中毒者应立即停药,静脉滴入碳酸氢钠溶液以碱化尿液,加速水杨酸盐自尿排泄。

4.过敏反应:少数患者可出现荨麻疹、血管神经性水肿和过敏性休克。某些哮喘患者服用阿司匹林或其他解热镇痛药后可诱发哮喘,称为“阿司匹林哮喘”。肾上腺素治疗“阿司匹林哮喘”无效,可联合应用抗组胺药和糖皮质激素治疗。哮喘、鼻息肉及慢性荨麻疹患者禁用阿司匹林。

5.瑞夷综合征:在儿童感染病毒性疾病如流感、水痘、麻疹、流行性腮腺炎等使用阿司匹林退热时,偶可引起急性肝脂肪变性-脑病综合征(瑞夷综合征),以肝衰竭合并脑病为突出症状表现。病毒感染患儿不宜用阿司匹林,可用对乙酰氨基酚代替。

在这里老师给大家一个口诀,帮助我们记忆阿司匹林的不良反应:杨(水杨酸反应)过(过敏反应)一(瑞夷综合征)刀(胃肠道反应)见血(出血倾向)。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:王泽纯)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

广东中公教育

广东中公教育公众号 (gdoffcn)

立即关注
  • 中公微博关注微博关注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
微信公众号
广东中公教育官方微信号
微博二维码
广东中公教育官方微博
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999