热点推荐

您现在的位置:首页 >深圳公务员 > 考试题库 > 行测题库 >

2021深圳公务员行测题库:行测逻辑判断模拟题03.02

2021-03-02 16:03:16| 来源:广东中公教育
 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。中公解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。

2、【答案】A。中公解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。

 注:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
(责任编辑:陈白石)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

广东中公教育

广东中公教育公众号 (gdoffcn)

立即关注
  • 中公微博关注微博关注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
微信公众号
广东中公教育官方微信号
微博二维码
广东中公教育官方微博
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999