热点推荐

您现在的位置:首页 >广东公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2022广东公务员行测技巧:辨别“真假”只需三步

2021-06-11 11:48:24| 来源:广东中公教育 梁浩

在逻辑考试中,经常会遇到这样有意思的题目,题干给出几句话并且说明其中有几句真话,几句假话,从而让大家判定真假的问题,这类题型我们称之为真假话问题,那么如何解决这类问题呢?其实我们只需要三步走。

第一步:找出矛盾。

矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。

既然我们已知所给命题中一定有真有假,同时又知道矛盾关系中必然存在一真一假,那么找出矛盾关系,即可确定真假命题所在范围。

第二步:绕开矛盾。

虽然知道了真假命题一定存在于矛盾关系之中,知道了范围,但是也没有办法确定到底谁真谁假,但此时其他命题的真假我们一定可以确定出来,则绕开矛盾根据其他命题的真假来得到确定信息即可。

第三步:回到矛盾。

根据已知确定信息从而判定矛盾关系中谁真谁假。

例题:张三、李四、王五参加考试打听结果,了解了三种不同的说法:①三人都考上;②三人中有人没考上;③张三没考上。

经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:

A、 三人都没考上

B、 张三考上

C、 仅李四、王五考上

D、 三人都考上

【中公解析】真假话问题,第一步:找出矛盾,这三句话的逻辑术语分别为:①,所有是;②,有些非;③,张三非;①与②互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,只有一句真话,一定存在于矛盾关系中,所以③一定是假话,则③的矛盾是真话,即张三考上了,故答案选择B。

练习:六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:

甲:乙没有来

乙:我不但来上课了,还回答了问题

丙:我迟到了一会,但直到下课才走

丁:如果丙来了,那就是我没有来

如果他们当中只有一人说了谎,那么下列成立的是:

A.丁没来上课

B.乙没来上课

C.丙没来上课

D.甲没来上课

【中公解析】:每个人所说的话转化为逻辑术语为,甲:乙非;乙:乙是;丙:丙是;丁:丙是→丁非。第一步:找出矛盾,甲乙所说话互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,丙丁所说话一定为真,可知丙来了,并且丁没有来,因为只有一个人没有来,所以那个人就是丁。第三步:回到矛盾,根据题意只有一个人没有来,而那个人是丁,所以甲说是乙没有来就是假话,所以说假话的就是甲,本题选A。

通过这两个题目的练习,大家会发现其实想要做好这种真假话问题三步走即可,需要大家有所收获。

 注:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
(责任编辑:白石)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

广东中公教育

广东中公教育公众号 (gdoffcn)

立即关注
  • 中公微博关注微博关注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
微信公众号
广东中公教育官方微信号
微博二维码
广东中公教育官方微博
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999